понедельник, 24 ноября 2014 г.

Караби. Культурная пробежка по доступным пещерам.

8 ноября, в субботу, мы снова отправились на Караби.  В пещеру лезть не хотелось, т.к. навалилась усталость, поэтому было решено культурно пробежаться по легкодоступным пещеркам Караби, показать их детворе и Жениной маме.  Позавтракав на беседке на Караби мы отправились в путь.


Осенний лес лично мне наводит грусть, все же по душе мне весна и зелень. Хотя, как известно, всякая погода- благодать. 









Вот и первая пещера, которую мы искали и нашли. Она оказалось такой необычной. У нее белые натечные образования, словно это белая застывшая пена. И стены все светятся желтыми блестками, словно все они в кристаллах.

Кильсе-Чех.
Представляет собой пещеру горизонтального типа, глубиной 14 метров. Вход, это узкая трещина, пройти не сложно. Пещера не большая, но есть где полазить, есть натечные образования, несколько озерцов.


Вот мы внутри пещеры. 


Пещерный житель пещеры.

Спит в гордом одиночестве. 

За этим наклонным ходом спряталось озеро с вкусной водой.






Девочка с фонариком:)

Следующая пещера на нашем пути- это Карани. 
Карани-Коба
"Сама пещера Карани-Коба примечательна тем, что является одним из немногих источников воды на плато. В пещере есть несколько ванночек с хрустально-чистой водой, из которых можно добыть вкуснейшей свежей воды. Найти эту пещеру, не зная местности — практически невозможно (как и, в принципе, большинство пещер и гротов на Караби).
Карани-Хоба — карстовая пещера с единственным огромным залом, вход в который начинается со дна провальной воронки. Зал в пещере имеет длину 75 м и ширину 40 м. Форма зала напоминает огромную перевернутую чашу." 
Вход в пещеру изнутри. На самом деле пещера эта огромная, но в отличии от Кильсе Чех в ней нет практически натеков, но зато она поражает размером зала. Его не удалось снять,т.к. он большой, подсветить его даже 5 фонарями- невозможно.  

Уже на выходе мы нашли озерцо с чашкой:)
Недалеко от пещеры Карани мы нашли вход с пещеры Скрыня. Пофоткали, запомнили и уехали дальше. 



Нашли огромную пещеру. но туда надо идти с оборудованием. Пытались найти табличку с маркировкой. Лазили, лазили, ничего не нашли. Только клещей полные штаны(((
Я их жутко боюсь. Сняла со штанов просто полк клещей. 




У пещеры много входов. Мы не наем, под землей эти входы соединяются или нет. Это останется загадкой. Но мы ее попытаемся разгадать весной.
Колодцы очень приличные по глубине. Близко в целях безопасности не подходила. 


Приехали, а там лошадок стадо. 
Поехали дальше искать пещеры Шан-Кая-Кубасы. В пещеру Шан-Кая-Кубасы не смогли спуститься, т.к. она находится на дне одноименного каньона, а с плато каньон трудно проходим.



Наелись боярышника.

 Далее, когда село солнце начался настоящий дубарь. Мы второпях ели, грелись чай, собрались, прыгнули с теплую машину и помчали домой. 

Каждый из нас получил массу впечатлений. Мне понравилась безумно Кильсе-Чех. Ее белые натеки очень красивые.

Комментариев нет:

Отправить комментарий