пятница, 4 декабря 2015 г.

Куртатинское ущелье. Северная Осетия

Продолжение, начало здесь


После поездки в Ингушетию Нам посоветовали посетить Куртатинское ущелье. В него и выдвинулись. Ущелье интересно: каньоном Кадаргаван, Аланским Свято-Успенским мужским монастырем, и вкуснейшими "фыдчинами" (осетинские пироги) которые пекут местные.












Глубина этого каньона более 60 метров, а ширина от 2 до 3 метров в ширину. На этом участке скального хребта гор река Фиагдон, словно ударом меча разрубила скалу на две части. 







Аланский Успенский мужской монастырь (Фиагдонский).

Аланский Свято-Успенский мужской — самый высокогорный в России монастырь. До 18 века здесь пребывал чудотворный список Иверской иконы Божией Матери — дар святой царицы Тамары. В годы Великой Отечественной войны икона была утеряна. Монахи созданного несколько лет назад Свято-Успенского монастыря в настоящее время отстроили Иверский храм Пресвятой Богородицы. Новая церковь обители – точная копия древних Аланских храмов, выложенных из камня в традициях осетинского зодчества. 


 Из Куртатинского ущелья, грунтовкой поехали на Джимару, хотели посмотреть Зейгеланские водопады, но с ними не повезло, они замерзли.



Совсем для нас неожиданно, перед нашим взором, предстал город из каменных склепов. "Город мертвых". В некоторых склепах до сих пол полно черепов и костей. Пообщавшись с местными, узнали о том, что в склепы уходили умирать люди больные чумой. Их отселяли, чтобы не развилась эпидемия. И так появлялись целые города мертвых.








Дальше мы попали в такое место, которое произвело на нас такое сильное впечатление! Это Кармадонское ущелье.  


Так сейчас выглядит Кармадонское ущелье. За 13 лет сошедший ледник полностью растаял.



Это ущелье, одно из красивейших в республике. Вплоть до трагедии 2002 г. ущелье, по дну которого протекает река Геналдон, было знаменито на всю Северную Осетию как одно из пяти прекраснейших, и сюда ездили на отдых жители Владикавказа и не только.

 20 сентября 2002 года произошёл катастрофический сход ледника Колка. Масса из снега, льда и камней двигалась по ущелью со скоростью свыше 100 км/ч. В результате схода ледника был полностью уничтожен посёлок Верхний Кармадон, погибло более 100 человек, в том числе и съёмочная группа фильма «Связной» во главе с Сергеем Бодровым младшим. 

 Более 20 миллионов кубометров снега, грязи, льда и камней накрыли съемочную группу Сергея Бодрова, а также находящихся в ущелье туристов и жителей села Кармадон. 

В итоге, Кармадонское ущелье осталось покрыто 300-метровым слоем ледяной массы, которая стала братской могилой для 125 человек. Крупномасштабные поисково-спасательные работы проводились в Кармадонском ущелье около трех месяцев. 

Спасателям и волонтерам удалось найти тела лишь 19 погибших. Остальные, включая Сергея Бодрова, до сих пор числятся пропавшими без вести. В Кармадон мы заехали по старой дороге, а выезжали уже по той, где не так давно все было завалено льдом. Сейчас льда уже нет, и накатали довольно приличную грунтовку.


Грунтовка по ущелью, вдоль реки Геналдон



 После того, как сотрудники МЧС завершили работу, искать тела погибших продолжали десятки добровольцев. Многие верили, что людям удалось укрыться в автомобильных тоннелях. Однако бурение скважины в один из них результата не принесло – тоннель был пуст. Поиски прекратились в марте 2004 года. 


 Тот самый тоннель, в котором пытались разыскать Бодрова с группой. Сейчас он проезжабельный. 

Конечно чувства переполняют, когда находишься в таком месте, чувства скорби и трепета перед стихией. Когда видишь своими глазами эти разрушенные тоннели, тонны грунта и камней, понимаешь, что ты "букашка". 


  




  Предвкушая грузинскую кухню, но так и не попробовавши ее, решили испытать ее в Осетии. Где бы мы не ели, везде вкусно и сытно (это относится ко всем Кавказским республикам). Это домашние пироги, Фыдчины. ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ!
С сыром, с мясом и самое интересное с ботвой свеклы. Дико звучит, но вкусно, пальчики оближешь!!!

Ели мы их, наслаждаясь вот такими видами:)

Ночевали мы возле реки Геналдон, утром поехав во Владикавказ, а затем в Дигорское ущелье. Но об этом в следующей записи. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий