суббота, 5 декабря 2015 г.

Дигорское ущелье. Порог неба. Водопады

Высокогорная Дигория — это самая удаленная юго-западная часть Северной Осетии, расположенная в верховьях реки Урух и ее истоков. Дикая и необыкновенно величественная природа, большая удаленность от проторенных дорог привлекает к ней с каждым годом все большее внимание туристов и альпинистов. 

 Известный покоритель альпийских вершин Н. В. Поггенполь писал: «Почему так хороша Дигория, почему в других местах я не ощущал того удовольствия, как здесь, среди зеленых лугов, омываемых Урухом, и великолепных хвойных лесов, в темную зелень которых спускаются белые ленты ледников? Отдельные элементы горного ландшафта сочетаются в Дигории поразительно мягко и живописно, нет ничего угрюмого и мрачного, а свежая изумрудная зелень лугов, благородные, архитектонические линии тонко вырезанных вершин с блестящим фирновым покровом у их подножий ласкают взор счастливым сочетанием красок...»

В интернете мы находили массу положительных отзывов, например таких:
Если сказать об этом месте КРАСОТА! Это не сказать ничего. я много лет занималась скалолазанием и туризмом и красивее мест не встречала нигде. Это 3ледника, водопады, пещеры, минеральный источник, прогулки на лошадях, свежий воздух и воспоминания на всю оставшуюся жизнь. Это круче Турции и в разы круче любого другого места отдыха. если ты активный, полный сил и экстрима-это место для тебя, если ты спокойный и чувствующий природу, уставший от городской суеты, тебе будут тут рады. Я ни разу за столько лет не слышала негативной реакции. Все от Москвы до Франции в восторге от этих мест. Мой вам совет:детей и любимых в охапку и вперед

Вообще кавказские горы "другие". Они не такие как горы в Крыму. Горы Кавказа выше, ущелья глубже, вершины остроконечнее. Поэтому нас удивляло на Кавказе все! Дорога по Осетии без нареканий. При подъезде к ущелью встретили грандиозные ремонтные работы, строят по всей видимости развязку. Судя по всему, реконструируют дорогу для массового посещения туристами этого самого Дигорского ущелья. 



При въезде в ущелье главное не проскочить Урухский каньон Ахсинта (именуемый также Дигорская теснина), через него проложен капитальный автомобильный мост (в простонародье Чертов мост), с которого открывается потрясающий вид, с высоты 80 метров река Урух выглядит ручейком, на самом деле это могучая река, за века проточившая узкий каньон, местами шириной не более 2-х метров. Каньон Ахсинта главные ворота горной Дигории 






До села Мацута идет хороший асфальт, а вот дальше грунтовка. За счет этого в ущелье не людно, не каждый хочет "убивать" подвеску своей легковушки. Но боюсь что асфальт очень скоро появится и здесь. Нашей целью была турбаза "Порог неба". Именно ее нам разрекламировали местные. Вообще там есть несколько турбаз, но эта "типа" самая лучшая. Не буду судить турбазу строго, нам с дальней дороги, выпив домашнего вина в ресторане и попарившись в сауне показалось нормальной. Номера конечно утопические. Проживание стоит 750 руб с человека, сауна 2000 час. Зато вид из окна нас просто поразил! 


Бассейн в бане с ледяной родниковой водой

Мы парились в соседней, но фотографировать из-за высокой температуры в 110 градусов просто нереально. Поэтому это соседняя парилка. 



 Номер за 1500 тысячи. Там еще телевизор есть, много каналов, журнальный столик  и душ с туалетом.


Столовая, кормят вкусно, завтрак не включен в стоимость проживания. 


Гостиничный корпус

Отдельные домики, которые можно снять для семьи.


Здание, где находится баня и бассейн



Утром отправились на водопады "Три сестры". Водопады «Три сестры» особенно зрелищно выглядят издалека. Три белоснежных потока падают на расстоянии 150-200 метров друг от друга. "Три сестры" берут начало на леднике Таймази. Их официальное название — "Таймазинские водопады". Они производят незабываемое впечатление высотой падения и красотой. Внизу потоки разбиваются об уступчатые каменные пирамиды. За долгие годы, в пирамидах вода выдолбила множество углублений, которые являются настоящим украшением каждого из водопадов. Вода, падая в эти углубления, выплескивается из них фонтанчиками. Где-то у подножия одного из них находится источник углекислой минеральной воды, который мы так и не нашли. К ним идет отличная пешеходная тропа. Но водопады к сожалению замерзли((. Но прогулялись не зря, погода была прекрасная, тепло и солнечно. Красивая река.








Попытка переправы:) Не удалась лишь у меня, Женька прошел, а мои скользкие боты так и хотели окунуться в бодрящую бурную речку. 



Дальше поехали к другому водопаду, глубже в ущелье, до конца не уверен в его названии, но вроде бы это "Малый Таймазинский водопад". Его посмотрели с дороги, подниматься не стали. Дальше проезд был перегорожен натянутым тросом и табличкой "Опасно, обвал на протяжении 2 км". Но как оказалось опасность не обвала закрыли тросом, а проезд в пограничную зону, о чем нам любезно поведал отряд "погранцов" спускавшийся с гор. 





Пришли на обед.

Отправились в обратный путь.  







Камнеулавливатели 

Прямо из дымки, перед нами восстал силуэт Георгия Победоносца, но без традиционного копья. Георгий Победоносец является одним из самых почитаемых и любимых святых в Северной Осетии.  


Далее наш путь лежал на Эльбрус и мы ночевали уже в Приэльбрусье, в 9 км от Терскола.

2 комментария:

  1. Приятно почитать :) еще надо было в Дзинагу в караугом

    ОтветитьУдалить
  2. Мне, как в "Мимино" - приятно, если кому-то в моем любимом "Пороге неба" понравилось! Как видно по фото, вы были осенью. Приезжайте в конце июля. Увидите роскошные альпийские цветы рядом с со снегом и ледником. А зимой - настоящая сказка!

    ОтветитьУдалить